Alfred BOUCHER - 1850-1934

Lot 73
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Alfred BOUCHER - 1850-1934
LE TERRASSIER (à la Terre), 1898 Groupe en marbre blanc de carrare signé et daté. H.: 71 cm Le sujet a été préservé aux Salons de 1890 (plâtre, conservé aujourd'hui au musée Beaux-Arts de Dijon) et de 1891 (marbre, conservé au Musée des Beaux-Arts de Troyes).
Mes ordres d'achat