SERVICE À THÉ et À CAFÉ trois pièces quadripode... - Lot 344 - Eric Pillon Enchères
SERVICE À THÉ et À CAFÉ trois pièces quadripode balustre en argent et vermeil conservé dans des écrins de style Louis XVI, vers 1900. Pieds à enroulements à attache acanthe, la panse ornée de filets et rubans tournants, bec et anse fleuris, anse à bagues isolantes en ivoire à base à enroulement de palme et fruits.
Poinçon Minerve, orfèvre HÉNIN & Cie.
Poids total: 1 900 g
H. cafetière: 26 cm
Informations sur la vente - Bijoux - Argenterie - Orfèvrerie - Objets de galanterie et de vitrine
BIJOUX ARGENTERIE NUMISMATIQUE OBJETS de VITRINE et de GALANTERIE
Expositions : Vendredi 27 mai de 14 h à 18 h Samedi 28 mai de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h Dimanche 29 mai de 10 h à 12 h
Conditions de vente - Bijoux - Argenterie - Orfèvrerie - Objets de galanterie et de vitrine
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.