GRANDE CAFETIÈRE TRIPODE en argent de forme... - Lot 309 - Eric Pillon Enchères

Lot 309
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
GRANDE CAFETIÈRE TRIPODE en argent de forme ovoïde à décor de frises de palmettes, rais-de-cœur et feuilles d'eau. Bec détaché en tête d'animal à attache en lotus et acanthes, pieds griffe à attache palmette, anse en bois noirci, prise en graine. Poinçon Vieillard de Paris (1819-38), orfèvre présumé Charles Antoine LENGLET, actif à partir de 1823. H.: 35 cm - Poids brut: 940 g
Mes ordres d'achat