James PRADIER - 1790-1852

Lot 3
Estimation :
6000 - 8000 EUR
James PRADIER - 1790-1852
SATYRE ET BACCHANTE AVEC TAMBOURIN, 1830/1834 Groupe en bronze à patine mordorée signée. Ancienne fonte d'édition. Les disques du tambourin peuvent tourner autour d'un axe. H.: 31 cm La version du présumé sujet en marbre a été exposée au Salon de 1834 et est conservée au musée du Louvre.
Mes ordres d'achat