Lot n° 41
Estimation :
12000 - 15000
Résultat
: 12 000EUR
Jean-Frédéric SCHALL (1752-1825)
LE GÉNÉRAL LACOMBE-SAINT-MICHEL DÉLIVRANT LES FRANÇAIS DE TUNIS en 1797
Toile.
80 x 98 cm
Provenance: Vente Paris, Me TAJAN, 17 juin 1997, n° 55.
Bibliographie: André GIRODIE. Un peintre des fêtes galantes, Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825) (Strasbourg, 1927): p. 61: Selon l'auteur, une esquisse de ce sujet par SCHALL était alors conservée dans la collection TROUËSSART: «... Jean-Pierre Lacombe- Saint-Michel, représentant du Tarn depuis 1791, /.../ était alors député au Conseil des Anciens. Personnage important de la Révolution française et protecteur de Schall, Lacombe Saint Michel, devenu général de division, inspira à l'artiste une esquisse d'après l'épisode de son séjour à Tunis (1797) où, transporté par les Corsaires, il délivre les prisonniers français... Au fond, à travers une série d'arcades, on voit la ville de Tunis avec un minaret à gauche, la mer au-delà. Au premier plan le général dans un costume qui semble être celui de l'époque du Directoire, debout, tend le bras gauche vers les prisonniers et, de la main droite, tendue vers la mer, semble leur désigner la patrie à laquelle ils vont être rendus. Une femme, vêtue de blanc, avec une écharpe jaune à liseré rouge, debout aux côtés du général, joint les mains, saisie d'émotion à la vue des prisonniers qui sont sous ses yeux. Ceux-ci sont groupés à droite, tous, ils tendent les bras vers le général pour lui rendre grâce; l'un d'eux est assis et un geôlier nègre détache les fers passés à sa cheville».
Les dimensions indiquées (31 x 24 cm) nous interdisent d'y voir notre tableau mais la parfaite description permet de reconnaître le sujet qui n'était connu de l'auteur que par l'esquisse qu'il décrit. Le Benezit mentionne le tableau à la date de 1797 sans préciser s'il s'agit d'une esquisse, mais JF HEIM et Claire BERAUD, dans leur ouvrage «Les salons de peinture de la Révolution française, 1789-1799; 2000» ne mentionnent aucun sujet de l'artiste à cette date.
Expert: Cabi
TABLEAUX et DESSINS des XVIIe, XVIIIe et XIXe SIÈCLES
ARTS d’ASIE
CRISTAUX - PORCELAINES - FAÏENCES
PENDULES - BRONZES
OBJETS d’ART - LUSTRES - GLACES
TAPISSERIES
MEUBLES des XVIIIe et XIXe SIÈCLESExpositions publiques :Vendredi 18 mars de 14 h à 18 h
Samedi 19 mars de 11 h à 13 h et de 14 h à 18 h
Dimanche 20 mars de 10 h à 12 h
EXPERTS :Arts d’Asie - Cabinet PORTIER
26, boulevard Poissonière - 75009 Paris
01 48 00 03 41
Céramiques - Michel VANDERMEERSCH
21, quai Voltaire - 75007 Paris
01 42 61 23 10
HÔTEL DES VENTES DU CHÂTEAU
13, avenue de Saint-Cloud - 78000 VERSAILLES
Tél. 01 39 02 40 40 - Fax 01 39 49 90 01
Courriel :
pillon-encheres@wanadoo.frBUREAU DE PARIS
2, avenue Pierre Ier de Serbie - 75116 PARIS
Tél. 01 47 20 64 50
Courriel :
pillon-encheres@wanadoo.fr
Mes ordres d'achat