Poignard caucasien Kindjal. Poignée à plaquette... - Lot 116 - Eric Pillon Enchères

Lot 116
Estimation :
500 - 600 EUR
Poignard caucasien Kindjal. Poignée à plaquette de corne sur une face et d'os sur l'autre, à trois boutons de rivures en vermeil niellé. Lame droite poinçonnée, à gouttières, gravée de rinceaux. Fourreau recouvert de cuir noir à bracelet en fer et bouterolle en ivoire. Avec ses suspentes en cuir à garnitures en os. B.E. Fin XIXè siècle
Mes ordres d'achat