BRAITHWAITE (John)

Lot 30
Estimation :
900 - 1000 EUR
BRAITHWAITE (John)
Histoire des révolutions de l'Empire du Maroc, depuis la mort du dernier empereur Muley Ismael. Qui contient une relation exacte de ce qui s'est passé dans cette contrée pendant l'année 1727, & une partie de 1728. Avec des observations naturelles, morales, & politiques sur le pays & les habitants. Amsterdam, Pierre Mortier, 1731. In-12, veau brun moucheté aux armes, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes ornées, tranches rouges (reliure de l'époque). Première traduction française. Elle est illustrée d'une carte gravée dépliante des royaumes de Fez, Maroc, &c. Bel exemplaire aux armes de La Rochefoucauld. Boucher de La Richarderie, IV, 48. ? Gay, 1218. ? O.H.R., 710. ? Playfair, 349.
Mes ordres d'achat