BOCCACIO (Giovanni)

Lot 18
Estimation :
1200 - 1500 EUR
BOCCACIO (Giovanni)
Genealogiae Joannis Boccatii, cum demonstrationibus in formis arborum designatis. Ejusdem de montibus & sylvius, de fontibus, lacubus, & fluminibus. Ac etiam de stagnis & paludibus, nec non & de maribus; seu diversis maris nominibus. Venise, Agostino Zani, 1511. In-folio de 162 ff.; demi-maroquin noir estampé à froid sur ais de bois, traces de fermoirs (reliure de l'époque). Titre en rouge et illustré d'un bois représentant Saint Barthélémy, et 13 grand bois à pleine page de tableaux généalogiques. Cet ouvrage, composé en latin par Boccace, et dont le titre complet est Genealogia deorum gentilium, est un recueil d'histoires de la mythologie grecque auxquelles il donne une interprétation allégorique et philosophique. Bon exemplaire. (Plusieurs feuillets déboîtés et écornés, petit manque au dos).
Mes ordres d'achat