Almanach royal année MDCCLXXXVI [1786] présenté... - Lot 2 - Eric Pillon Enchères

Lot 2
Estimation :
120 - 150 EUR
Almanach royal année MDCCLXXXVI [1786] présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry, ayeul de l'éditeur. Paris, d'Houry. In-8 maroquin rouge reliure d'époque à la dentelle, dos à nerfs orné, roulette de coupe et intérieure, gardes à rinceaux gaufrés blancs sur fond doré, tranche dorée. 700 pages. (trous de ver sur le dos en partie haute, coiffe de queue usée). On y joint l'Almanach royal de 1774: in-8 maroquin rouge plats ornés à la plaque, dos à nerfs orné (manque la page de titre, plats détachés).
Mes ordres d'achat