Katrin FRIDRIKS (née en 1974)

Lot 111
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Katrin FRIDRIKS (née en 1974)
Waiting for a Midnight Call Huile sur toile Signée en bas à droite Contresignée et intitulée au dos, daté Sept. 97, porte le numéro 123 97 x 130 cm Katrin Fridriks, née à Reykjavik, est une artiste peintre conceptuelle. Elle fusionne les énergies naturelles de son Islande natale par l’intermédiaire d’un expressionnisme abstrait, explosif et organique, soulignés par de subtils signes de calligraphie japonaise. Cette oeuvre des années 1990 appartient à sa première période
Mes ordres d'achat