CARTIER NEW YORK 1941

Lot 185
Estimation :
15500 - 16600 EUR
CARTIER NEW YORK 1941
BROCHE en or jaune, la monture en or jaune lisse, stylisant une fleur d'arôme, retenant en son centre comme pistil une importante citrine mobile, la monture rehaussée d'un saphir en serti clos et de deux citrines en serti clos. La monture supportant deux chaines maille serpent rehaussées d'un motif or gris croisé et serti d'une ligne de diamants de taille brillant et de saphirs de taille brillant. Portant la signature Cartier. Illustré dans «Etourdissant Cartier» de Nadine Colero Poids brut: 49,9 g Hauteur: 14,6 cm A citrine, diamond, sapphire and yellow gold brooch By Cartier
Mes ordres d'achat