RENE BOIVIN

Lot 67
Estimation :
42000 - 46000 EUR
RENE BOIVIN
COLLIER Travail des années 1950 Pièce unique, la monture en or jaune, la maille tressée aplatie sur quatre rangs, la monture bordée d'une ligne de perles de culture et retenant en pampille dix-huit turquoises en taille goutte rehaussées d'un anneau serti de diamants de taille brillant; accompagné d'un certificat de Madame Françoise Caille précisant travail de René Boivin des années 50, commande spéciale exécutée avec les turquoises rapportées d'un voyage de sa cliente. Désigné comme «collier draperie composé d'un tour de cou souple; ruban en or jaune tressé souligné d'un rang de perles de culture, bordées elles même de frange de cabochons de turquoise de forme poire en chute». Poids brut: 91,3 g Longueur: 40 cm Hauteur: 3cm A turquoise, diamond, pearl and yellow gold necklace
Mes ordres d'achat