Ensemble de 12 miniatures Ecole Française... - Lot 175 - Osenat

Lot 175
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Ensemble de 12 miniatures Ecole Française vers 1800 «Portrait de l'Empereur Napoléon en buste de profil vers la gauche en uniforme de chasseur à cheval de la Garde.» Miniature ronde sur ivoire. Diam. 6,5cm Charles Cior (1769-1840) «Portrait de jeune femme en buste vers la gauche presque de face vêtue d'une robe blanche à large col de dentelle et écharpe cashemere rouge. Fond de paysage.» Miniature ronde sur ivoire signée à gauche «Cior p.» (pinxit). Diam. 6,2cm Ecole Française vers 1795 «Portrait d'homme en buste vers la droite presque de face vêtu d'une redingote grise et d'un gilet blanc.» Miniature ovale sur ivoire. Haut. 5,7cm l. 4,8cm Ecole Française vers 1800 «Portrait de jeune femme en buste vers la droite vêtue d'une robe bleu-ciel à manches de voile blanc et coiffée de mèches.» Miniature ronde sur ivoire. Diam 5,4cm Ecole Française vers 1790 «Portrait d'un homme en buste vers la droite presque de face en redingote lilas et gilet rayé.» Miniature ovale sur ivoire. Hau. 5,8cm l. 4,5cm Ecole Française vers 1790 «Portrait d'un homme en buste de trois-quarts vers la droite presque de face en redingote bleue et gilet jaune.» Miniature ronde sur ivoire. Diam 6,5cm Ecole Française vers 1745 «Portrait du comte de Tascher en uniforme bleu de Lieutenant à parements rouges et or, coiffé d'une perruque à catogan.» Miniature ovale sur ivoire. Haut. 4cm l. 3cm Hist. le comte de Tascher, père de Pierre-Jean- Alexandre de Tascher (1745-1822) Ecole Française vers 1790. «Portrait d'un homme en buste vers la gauche presque de face en redingote grise et gilet jaune.» Miniature ronde sur ivoire (fêle). Diam. 5cm Ecole Française de la fin du 18ème siècle. «Portrait de jeune fille en buste vers la gauche vêtue d'une robe rouge, manches bleues et petite coiffe de dentelle blanche.» Miniature ovale sur ivoire. Haut. 8,5cm l. 5,3cm Ecole Française vers 1810. «Portrait de jeune femme en buste de face vêtue d'une robe de soie verte bordée de voile blanc.» Miniature ovale sur ivoire. Ha
Mes ordres d'achat