Lapeyre, ingénieur en chef des ponts et chaussées. Ecole française du début du XIXè siècle.

Lot 156
Estimation :
1200 - 1500 EUR
«Projet d'un pont flottant pour l'écluse de la Barre, après l'élargissement de cette écluse, pour y faire passer des vaisseaux.» Trois vues (élévation, plan, coupe en largeur sur la moitié de la longueur). Dessinées à la plume et à l'aquarelle. 53 x 44 cm. Présentées sous un passepartout bleu. B.E. Epoque Premier Empire. Vers 1808.
Mes ordres d'achat