Canova, d'après 1180 Antonio Pandiani (1838-1928) Ecole Italienne du XIXe siècle

Lot 153
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 500EUR
«Napoléon 1er en Mars pacificateur» Bronze patiné et doré signé et daté «A. Pandiani, Milano 1895», sur un socle octogonal en albâtre finement sculpté et orné d'une frise d'aigles aux ailes déployées et d'une guirlande de laurier. (accidents au socle). Le tout sur un socle en marbre rose postérieur. Ht statue: 25 cm Ht totale: 45 cm
Mes ordres d'achat