Belle cassette nécessaire de pistolets de... - Lot 101 - Osenat

Lot 101
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 300EUR
Belle cassette nécessaire de pistolets de duel à percussion. Coffret en ébène orné de filets d'argent et, sur le couvercle, incrusté d'un motif chiffré, «BC» entouré d'une plaque découpée à pans à motif de feuillages et fleurs en branches. Onglet et platine de serrure argentés décorés en suite. Gainé à l'intérieur de velours vert. Elle contient: Une belle paire de pistolets à percussion. Canons à pans rayés en damas, avec cran de mire et point de visée. Bouchons et queues de culasse gravés en suite. Platines avants à corps plats signées à l'or «L'Abbé à Niort» et chiens à corps ronds finement gravés. Pontets repose doigt et calottes ovales à bords découpés finement gravés en suite. Toutes vis guillochées. Belles crosses en ébène rainuré à fût court sculpté de rinceaux feuillagés. T.B.E. Une seconde paire de petits pistolets de goussets ou de basques, à coffre à percussion. Canons ronds damas à balle forcée, poinçonnés aux tonnerres «AF» sous couronne (Auguste Francotte). Coffres finement gravés. Détentes rentrantes. Calottes à portière. Crosses en ivoire. T.B.E. Et ses accessoires: maillet en ébène, louche à plomb en fer et ébène, un grand moule à balles avec coupe jet, un petit moule à balle à un bras clé démonte cheminée et un bras clé démonte canon, un tonnelet en ébène, un huilier en laiton, un tournevis démonte cheminée, une poire à poudre en cuivre à bec en laiton, une brosse à canon, un écouvillon à monter, une baguette de nettoyage et une baguette de bourrage en ébène à embouts en laiton. L'ensemble en très bon état. (manque une baguette distributeur d'amorces, deux coins à couvercle à bouton en ébène tourné). NB: les armes et les accessoires sont en parfait état. Grande qualité (manque un angle du coffret et une partie du compas à arrêt, couvercle fêlé, manque également quelques filets de laiton argenté et la clé). 46,5 x 28 x Ht.: 7,5 cm. Epoque Second Empire.
Mes ordres d'achat