LANNES (Jean)

Lot 14
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 3 100 EUR

LANNES (Jean)

Lettre autographe signée «Lannes» à son épouse Louise Guéhenneuc. Malmaison, «18 floréal». 3/4 p. in-4. Lettre d'amour enjouée, écrite à la Malmaison. «J'ai reçu ta lettre, ma petite amie, j'ai vu avec paine que tu ne viens que demain, j'ai été plus de vingt fois sur la grande route pour voir arrivé cette petitte vilaine amie, pas du tout, elle ne pançait peut-ettre pas à venir, je te demmande ma chère Louise ci le tems sera long d'ici à demain, oui je t'aime au moins autant que tu m'aimes, tout le monde s'aperçoit que [je] suis l'oin de toi, j'ai l'air d'un capussain dézuvrai, adieu ma bonne Louise, embrasse ta maman, ton grand papa et ton ami [Lannes appelait ainsi le père de Louise], de ma part. Tout à toi...»
Mes ordres d'achat