1967 MERCEDES BENZ

Lot 224
80 000 - 120 000 EUR
Résultat : 102 000 EUR

1967 MERCEDES BENZ

600 PULLMAN
Châssis n°: 100.012.12.000983
Carte grise française
La Mercedes Benz 600 a fêté ses 50 ans en 2013. Présentée au salon de Frankfort de 1963, la carrière de cette limousine ultra-exclusive va durer jusqu'en 1981. Pour contrer les marques les plus prestigieuses de l'époque et pour affirmer sa suprématie, le bureau d'étude de DAIMLER BENZ a réalisé un véritable manifeste technologique. Au menu, le premier V8 de la marque, doté bien sûr d'une injection, mais aussi de deux alternateurs. Avec ses deux arbres à cames en tête et une puissance de 250 ch, il «catapultait» la limousine au-delà des 200 km/h et lui permettait de réaliser le 0 à 100 km/h en moins de 10 secondes, malgré un poids de 2,4 tonnes. En plus de la boîte automatique à 4 rapports et de la climatisation, la suspension devient pneumatique. Enfin, et surtout, une centrale pneumatique, en plus de la direction et du freinage hydraulique, prend en charge le contrôle des sièges, la fermeture des portes, du coffre, des vitres et du toit ouvrant optionnel. Cette magnifique 600 a été achetée neuve par le Comte Chandon de Briailles (Champagne Moët et Chandon, et autres…). Tous les papiers d'origine sont disponibles. Elle fut commandée avec toutes les options disponibles: toit ouvrant, télévision, téléphone, minibar réfrigéré avec sa verrerie d'époque, climatisation avant et arrière indépendantes, autoradio Becker Grand Prix avec recherche des stations automatiques et commande spéciale de la sellerie en velours bleu…un vrai salon roulant ! Son actuel propriétaire, fan de 600, la possède depuis plus de 30 ans. A son volant il a participé à de nombreux concours d'élégance où elle fit impression à chaque fois. «Les gens se retournaient tellement à notre passage que cela provoquait des accidents !». Sa peinture bleue métallisée et ses chromes sont impeccables. Elle a fait l'objet d'un reportage dans le journal «Rétroviseur» de Mai 1998, aux éditions LVA. Les boiseries de son intérieur sont en parfait état (dernière série avant la marqueterie cuir), elles confèrent à son habitacle un raffinement et une élégance hors du temps. Elle totalise aujourd'hui 150 000 Km au compteur. Son propriétaire nous indique que son moteur soigneusement entretenu démarre au quart de tour et emmène ses passagers sur toutes distances. Un carnet de 42 factures étalées sur 28 ans, pour près de 250 000 francs, nous montre le soin apporté à cette «Etoile au Sommet» qui dort dans sa housse molletonnée double- épaisseur de toute beauté avec un grand sigle Mercedes brodé couleur argent au niveau de la calandre.
- Provenance exceptionnelle
- Même propriétaire depuis 30 ans
- Finition Pullman

The Mercedes Benz 600 celebrated his 50 years in 2013. Presented at the Frankfurt show car in 1963, the career of this ultra-exclusive limousine will last until 1981. To counter the most prestigious brands of the time and to assert its supremacy, the DAIMLER BENZ research department realized a real technological manifest. On the menu, the first injection V8 of the brand, but also two alternators. With his two camshafts in head and a power of 250 hp, it «catapulted» the limo beyond the 200 km/h and allowed it to achieve 0 to 100 km/h in under 10 seconds despite his weight of 2.4 tonnes. In addition to the 4-speed automatic transmission and air conditioning, the suspension becomes pneumatic. Last but not least, a pneumatic unit, in addition of the hydraulic brake and steering, supports the control of seats, closing the doors, trunk, windows and optional sunroof. This beautiful 600 was purchased new by the Comte Chandon de Briailles (Champagne Moët et Chandon, and others...). All original papers are available. It was commissioned with all the options available: sunroof, TV, telephone, refrigerated mini-bar with its antique glassware, independent front and rear air conditioning, Becker Grand Prix radio with automatic station search and special order upholstery blue velvet... a real rolling living room! Its current owner, fan of the 600's, possesses it over 30 years. At his steering he participated in many elegance competitions where she had always a good feeling. «People are returning to our passage so that this caused accidents! «. The metallic blue paint and chrome are flawless. She was the subject of a report in the newspaper «Retroviseur» of May 1998, the LVA editions. Of its interior woodwork is in perfect condition (before the latest round leather inlay), they give its interior refinement and timeless elegance. It now totals 150,000 Km on the odometer. Its owner says that his carefully maintained engine runs like clockwork and takes its passengers on all distances. A book of 42 bills spread out over 28 years, nearly 250,000 francs, shows the care with this «Star Summit» who sleeps in its cover double thick fleece with a large logo Mercedes embroidered in silver color on the front.
-Exceptional story
-Same owner for 30 years
-Pullman finishing touches
Mes ordres d'achat