1967 MERCEDES BENZ

Lot 224
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 102 000EUR

1967 MERCEDES BENZ

600 PULLMAN
Châssis n°: 100.012.12.000983
Carte grise française
La Mercedes Benz 600 a fêté ses 50 ans en 2013. Présentée au salon de Frankfort de 1963, la carrière de cette limousine ultra-exclusive va durer jusqu'en 1981. Pour contrer les marques les plus prestigieuses de l'époque et pour affirmer sa suprématie, le bureau d'étude de DAIMLER BENZ a réalisé un véritable manifeste technologique. Au menu, le premier V8 de la marque, doté bien sûr d'une injection, mais aussi de deux alternateurs. Avec ses deux arbres à cames en tête et une puissance de 250 ch, il «catapultait» la limousine au-delà des 200 km/h et lui permettait de réaliser le 0 à 100 km/h en moins de 10 secondes, malgré un poids de 2,4 tonnes. En plus de la boîte automatique à 4 rapports et de la climatisation, la suspension devient pneumatique. Enfin, et surtout, une centrale pneumatique, en plus de la direction et du freinage hydraulique, prend en charge le contrôle des sièges, la fermeture des portes, du coffre, des vitres et du toit ouvrant optionnel. Cette magnifique 600 a été achetée neuve par le Comte Chandon de Briailles (Champagne Moët et Chandon, et autres?). Tous les papiers d'origine sont disponibles. Elle fut commandée avec toutes les options disponibles: toit ouvrant, télévision, téléphone, minibar réfrigéré avec sa verrerie d'époque, climatisation avant et arrière indépendantes, autoradio Becker Grand Prix avec recherche des stations automatiques et commande spéciale de la sellerie en velours bleu?un vrai salon roulant ! Son actuel propriétaire, fan de 600, la possède depuis plus de 30 ans. A son volant il a participé à de nombreux concours d'élégance où elle fit impression à chaque fois. «Les gens se retournaient tellement à notre passage que cela provoquait des accidents !». Sa peinture bleue métallisée et ses chromes sont impeccables. Elle a fait l'objet d'un reportage dans le journal «Rétroviseur» de Mai 1998, aux éditions LVA. Les boiseries de son intérieur sont en
Mes ordres d'achat