c1913 MORS

Lot 208
Estimation :
30000 - 40000 EUR

c1913 MORS

Type RX
Châssis n° 125217
Carte grise française
Une automobile de 100 ans d'âge provoque toujours la même émotion et témoigne d'un siècle d'histoire. En 1885, Louis et Emile Mors prennent la tête d'une petite entreprise familiale d'appareillage électrique. Les deux frères font évoluer la société en y ajoutant du matériel de signalisation électrique, et la construction de sémaphores et de canots à moteur. Cette même année, Emile Mors conçoit le premier tricycle à vapeur et, en 1895, il se lance véritablement dans la conception d'une voiture automobile (avec moteur de quatre cylindres en ligne de 6 HP) secondé en cela par l'ingénieur Henri Brasier. Cette automobile remporte un vif succès (200 exemplaires construits en deux ans). Après plusieurs améliorations, jusqu'à un châssis de tourisme équipé d'un moteur de 16 HP, les frères Mors se lancent dans la compétition automobile et remportent en 1897 la course Paris- Dieppe, prélude à une aventure sportive émaillée d'un nombre impressionnant de victoires. En 1904, le palmarès des Mors dans les compétitions étant devenu très éloquent (il égale celui des Panhard et Levassor), Louis et Emile augmentent la production des voitures de tourisme, puis entament celle de petits camions et d'omnibus à deux étages. Des succursales sont ouvertes en Angleterre et aux Etats- Unis. Mais à partir de 1906, l'entreprise, qui emploie un millier de personnes, rencontre des problèmes de trésorerie qui deviennent si préoccupants qu'il est envisagé la fermeture de l'usine. Mais Harbleicher, administrateur et financier, contacte un certain André Citroën, qui a fait prospérer une usine d'engrenages à chevrons métalliques. Citroën accepte le poste de président tout en conservant sa propre entreprise. En cinq ans, il relève l'affaire avec l'appui du directeur commercial et plus tard directeur général, G. M. Haardt, connu plus tard du grand public en tant que responsable des «Croisière noire» et «Croisière jaune». Le modèle présenté
Mes ordres d'achat