Lot 196
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 500EUR

IMPOSANTE PENDULE en bronze doré représentant la muse Uranie tenant une équerre dans sa main droite et symbolisant l'Astronomie. Une sphère céleste partiellement laquée bleu et étoilée repose sur une borne ornée d'étoiles, de mufles de lion dans les écoinçons et vraisemblablement le temps, à la partie inférieure, Elle contient un cadran émaillé à chiffres romains pour les heures signé Gaston Jolly à Paris, et présentant les différentes phases de la lune et les saisons. Base rectangulaire en marbre vert de mer supportant une lunette astronomique et ornée d'un bas-relief à l'antique illustrant avec des putti jouant le même sujet. Socle rectangulaire ciselé de feuilles d'eau et terminé par des patins à griffes de lion. Balancier. Epoque Empire 76 x 68 x 25 cm (usures à la dorure, manques, éclats au cadran) Il s'agit de François-Pierre Jolly appelé Gaston Jolly reçu maître horloger le 6 mai 1784, actif rue des Arcis, puis rue Michel Le Comte dans le premier quart du XIXème siècle, il meurt dans les années 1820. Expert: Marie de la Chevardière
Mes ordres d'achat