Maurice DENIS (1870-1943)

Lot 40
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Maurice DENIS (1870-1943)
ÉTUDE DE FIGURES ASSISES POUR L' «HOMMAGE À L'ENFANT JÉSUS», 1905 Fusain et pastel monogrammés en bas à gauche. 38x59 Provenance: Ancienne collection Gabriel Thomas. Cette oeuvre figure dans les archives du catalogue raisonné de l'artiste et est reproduite dans l'album Marty sous le n° VIII. Un certificat de madame Claire Denis sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat