E. SILVAIN à Clermont-Ferrand, XIX-XXe siècle

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
CARNET D'ILLUSTRATEUR DE PRESSE composé d'une suite de vingt-huit dessins originaux encre de Chine et aquarelle dont un en double page de E. Silvain à Clermont-Ferrand, l'un daté 1882. Thèmes satiriques et humoristiques: galanterie, colonies, armée... Il est complété de cent douze lithographies aquarellées (Grévin, Ancourt, Daumier, Pépin, Baric, Mars, Randon, Robida, Loyot, Petit, Lemoine, Beyle, Morland, Bertall, Hadol, Draner, Samuel) 27 x 20.5 cm
Mes ordres d'achat