Chine Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Verseuse de forme balustre et son présentoir polylobé formant fleur, en porcelaine émaillée polychrome des émaux de la famille rose à décor en relief de fleurs feuillagées. La prise du couvercle formant branche feuillagée. (Petits manques et restaurations). H. 12,5 cm. On y joint un couvercle de verseuse de même époque ainsi qu'un sorbet d'époque Yongzheng avec une petite égrenure en bordure. Expert: Cabinet Portier
Mes ordres d'achat