CREIL-MONTEREAU

Lot 313
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
CREIL-MONTEREAU
Assiettes en porcelaine opaque à décor polychrome: - Arrivée du cortège aux Invalides (accidentée). - Le Prince de Joinville reçoit des anglais les restes mortels de Napoléon pour les ramener en France (accidentée) - Ouverture du cercueil de Napoléon à l'île Sainte Hélène le 16 octobre 1840. - Marche funèbre dans les Champs Elysées. - Le roi Louis-philippe remet au général Bertrand l'épée de Napoléon pour la déposer sur le catafalque dans l'église des Invalides le 15 décembre 1840. - Translation à Courbevoie le 15 décembre 1840
Mes ordres d'achat