PENDULE en bronze patiné et doré représentant... - Lot 170 - Osenat

Lot 170
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
PENDULE en bronze patiné et doré représentant une partie de cartes avec deux joueurs accoudés à une borne simulant une table et contenant le cadran signé: Boulu Ene... de Lepine, Hger... De L'impératrice A PARIS. Elle repose sur une base rectangulaire ornée d'une scène de taverne et de joueurs tenant des boules dans un entourage de palmettes et de volutes, terminée par des petits pieds en forme de griffons ailés. Epoque Empire (usures à la dorure, éclats au cadran) H: 39 - L: 37,5 - P: 13 cm Eugène Boulu, horloger actif rue du Roule en 1812
Mes ordres d'achat