FUSIL CAUCASIEN A SILEX «THOPI». Canon rond... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 4 000EUR
FUSIL CAUCASIEN A SILEX «THOPI». Canon rond en damas, à bourrelet ciselé et décoré à l'or à la bouche et au tonnerre, poinçonné. Petite platine à silex dite à la morlaque et chien damasquiné d'or. Belle monture à long fût en bois tigré. Crosse décorée d'incrustations de fleurettes (manque trois). Talon en ivoire de morse, corne et bagues d'ivoire teintées incrustées. Canon maintenu par cinq bagues d'argent. Baguette en bois à embout en corne. B.E. Milieu du XIXè siècle (éclats de bois et manques à l'entrée de baguette). Long.: 1,26m
Mes ordres d'achat