BEAU PISTOLET A SILEX «DOMBACHA». Long canon... - Lot 166 - Osenat

Lot 166
Estimation :
3000 - 3500 EUR
BEAU PISTOLET A SILEX «DOMBACHA». Long canon rond en damas, à méplat sur le dessus, joliment décoré à l'or à la bouche, sur la bande et au tonnerre, avec inscriptions sur le côté droit et gauche. Bande de renfort de crosse entièrement niellée d'or en suite. Petite platine à silex dite «à la morlaque». Belles garnitures, pommeau rond, canon maintenu par trois larges bandes, extrémité du fût et porte baguette en argent niellé à décor de fleurs et de végétaux. Détente en bouton. Monture à long fut, en deux parties d'origine, en beau bois tigré. B.E. 2ème moitié du XIXè siècle. Long.: 49,3 cm
Mes ordres d'achat