BEAU PISTOLET A SILEX CAUCASIEN «DOMBACHA».... - Lot 165 - Osenat

Lot 165
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BEAU PISTOLET A SILEX CAUCASIEN «DOMBACHA». Long canon rond en damas, ciselé au tonnerre, à bande décorée à l'or. Petite platine à silex dite «à la morlaque», entièrement damasquinée d'or ainsi que le chien et le ressort. Bride de crosse et garnitures en argent niellé, découpé et gravé à décor de fleurs et de rinceaux. Pommeau rond en argent à anneau en métal. Monture à long fût en deux parties, d'origine, en bois clair tigré. Embout de fût en corne noire. Détente en bouton. Baguette en bois à embout en laiton et fer. T.B.E. 2ème moitié du XIXè siècle. Long.: 49 cm
Mes ordres d'achat