FRANC-MAÇONNERIE. ? Deux diplômes. ? DIPLOME... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
250 - 300 EUR
FRANC-MAÇONNERIE. ? Deux diplômes. ? DIPLOME DE MAITRE, signé par des maîtres et officiers de la Loge de la Parfaite Union de Quimper, 1770. 1 p. in-folio carré manuscrite sur parchemin, pochoir à l'encre, estampille, et deux sceaux de cire rouge sur carton à support métallique. ? DIPLOME DE SOUVERAIN PRINCE ROSE-CROIX, signé par des officiers et membres de la Loge des Amis réunis dans la bonne foi de Montpellier, 1805. 1 p. in-folio oblong gravée avec ajouts manuscrits, estampille, sceau de cire rouge sous boîtier métallique. LA FRANC-MAÇONNERIE, VERITABLE INSTITUTION IMPERIALE. Pratiquement réduite à néant durant la terreur, elle reprit ses activités à partir de 1795 mais subit jusque sous le Consulat une active surveillance policière. Les maçons adhérèrent cependant dans leur ensemble au régime issu du 18 brumaire: Bonaparte choisit alors de la contrôler de l'intérieur, en réunissant les obédiences sous l'égide du Grand Orient dont Joseph Bonaparte devint nominativement le Grand Maître et Cambacérès le chef effectif. Joint, un placard imprimé annonçant que le duc d'Orléans est proclamé lieutenant-général du royaume le 1er août 1830, à la suite de la Révolution de Juillet (Nîmes, Guibert, 1830, 1 p. in-plano)
Mes ordres d'achat