CAMPAGNE DE POLOGNE. ? LETTRES DE SOLDATS.... - Lot 5 - Osenat

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
CAMPAGNE DE POLOGNE. ? LETTRES DE SOLDATS. ? 2 lettres. Pologne, 1807. Rares marques postales. ? LEVEQUE DE VILMORIN (Auguste). Lettre autographe signée du futur général, adressée à sa s?ur Adélaïde Jeanne Victoire, épouse du général Pierre Barrois. Braunsberg [actuelle Braniewo en Pologne], 12 mai 1807: «J'ai tardé quelques jours à répondre à ta lettre... à cause d'un petit voyage que j'ai fait la semaine dernière pour voir Paultre [son cousin le futur général Pierre Louis François Paultre de Lamotte], je n'ai pu le voir que très peu, LE PRINCE MURAT ET L'EMPEREUR AYANT PASSE LA REVUE précisément les deux jours que j'ai été chez lui. Tu dois savoir que Denniée [l'administrateur militaire Antoine Denniée] est parti d'Ostérode [actuelle Ostróda en Pologne] le 25 pour se rendre à Paris, et y rétablir sa santé...» (3 pp. in-4, petite déchirure due à l'ouverture sans atteinte au texte). ? PAROT (Antoine). Lettre autographe signée à ses parents, papetiers à Lyon. Luxeten [actuelle Lukszty en Pologne], 20 mai 1807: «... VOUS ME MARQUEZ QUE VOUS M'AVEZ CRU MORT et vous me faites un reproche un peu juste sur ce que j'avais été si longtems sans vous donner de mes nouvelles, mais comme je vous l'ai déjà marqué..., il m'était presque impossible de vous écrire, vu les longues marches que nous avons faites dans le courant de la dernière campagne... Pour mon frère aîné, je lui écrirai qques jours la relation de ma campagne, mais pour le présent je ne le puis, étant à tout instant [OBLIGES] DE NOUS TENIR PRET A MONTER A CHEVAL, LE CANON TIRANT TOUS LES JOURS AUX AVANT-POSTES QUI NE SONT QU'A TROIS LIEUES DE NOTRE CANTONNEMENT...» (3 pp. in-4, petite déchirure due à l'ouverture avec atteinte à deux mots)
Mes ordres d'achat