Lot 175
5 000 - 10 000 €
Résultat : 6 500 €

BREGUET MONTRE DE POCHE numéro 1906, PROVENANCE ROYALE S.M FOUAD Ier roi d'Egypte Superbe montre de poche en or gris et jaune (poinçonnée et numérotée B 1906 sur les 2 capots).Boîtier en or bassine 19 lignes à remontoir échappement à ancre cadran émaille est trotteuse Boîtier en or à remontoir échappement à ancre. Boîtier à dos gravé rehaussé d'une couronne royale portant indication sur la provenance. Cadran avec chiffres arabes et compteur des secondes à 6h, chemin de fer secondes. Aiguilles en or forme poire Breguet. Mouvement signé Breguet 1906 et Avance - Retard au mouvement. Dans son écrin en cuir marron rehaussé d'une couronne royale, signé "Breguet Horloger 2, rue Edouard VII Paris. Références de la montre dans les archives de la Manufacture Breguet Mouvement : Calibre mécanique à échappement à ancre Diamètre : 45 mm. Très Bon état Rare dans son écrin Breguet d'époque Références de la montre dans les archives et registre des ventes de la Manufacture Breguet décrite comme : Montre simple 17 lignes 24/12, qualité extra, boite Empire argent poli à filets et bélière or, carrure molletée, cadran argent guilloché, heures arabes d'aplomb, aiguilles Breguet acier. COURONNE ET CHIFFRE DE S.M FOUAD Ier ROI D'EGYPTE LE 8 NOVEMBRE 1927 POUR LE PRIX DE 3650 FRANCS
Mes ordres d'achat