Louis-François AUBRY (1767-1851)

Lot 221
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Portrait présumé de Mademoiselle Marie-Rose MAISTRE (ancienne inscription au dos à cet effet), de trois-quarts vers la gauche, vue dans un parc devant un arbre, vêtue d'une robe blanche à carreaux bleus, la tête couverte d'une grande écharpe de voile qu'elle retient sur sa poitrine. Importante miniature ovale sur ivoire (petit fêle au fond). Dans son cadre de l'époque. Haut.13,6cm l.10cm Hist. Marie-Rose MAISTRE, seconde épouse du miniaturiste ISABEY en 1829. Bibl. Oeuvre caractéristique d'Aubry, du même âge qu'Isabey et formé dans son atelier. Schidlof, T.1 et Lemoine-Bouchard. Expert: Olivier Boré
Mes ordres d'achat