RARE BOITE gainée en cuir gaufré. Inscription... - Lot 210 - Osenat

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
RARE BOITE gainée en cuir gaufré. Inscription "Sardine". Travail Lyonnais, Fin XVIème-XVIIème siècle 3 x 18 x 8 cm (état d'usage) Provenance: de la famille Lyonnaise Sardine (dont le blason est chargé de trois sardines d'argent), devenue Sartine, puis 'de Sartine', qui donna Antoine Sartine Gouverneur de Catalogne, et de son fils Antoine de Sartine, Lieutenant général de Police (1759-1774) et Ministre de la Marine (1774-1780) sous Louis XVI
Mes ordres d'achat