ÉMILE JUST BACHELET (1892-1981) SCULPTEUR & GRÈS MOUGIN NANCY

Lot 79
250 - 350 €
Résultat : 350 €

«Les rugbymen» 1935. Pot couvert. Épreuve en grès émaillé, le décor tournant en relief. Égrenures éparses. Marqué BACHELET Sc. et MOUGIN Nancy, en creux sous la base. H. 20 cm. Provenance: Collection personnelle de l'artiste - Par descendance, Madame L. (Seine et Marne), sa petite-fille. À noter: E.J. Bachelet a fréquemment traité du sujet sportif. Le mouvement et la virilité exprimés dans les sports collectifs correspondaient parfaitement à son style puissant et affirmé tout en alimentant ce besoin, caractérisant son oeuvre, de schématisation des formes leur donnant, parfois, une apparence décorative
Mes ordres d'achat