MELOIS (Bernard MELOIS dit,) (Né en 1939

Lot 59
800 - 1 000 EUR
Résultat : 900 EUR

). Le Petit Tailleur, 1994. Sculpture-volume en tôle émaillée et soudée. 177 x 52 x 75 cm. Pièce unique. Provenance: Collection de Mr et Mme X. (Seine et Marne), amateurs d'art. Les sculptures de Bernard Mélois sont constituées en tôle émaillée, par un processus et une technique de soudure uniques. L'artiste part d'un dessin pour créer l'ossature métallique de ses sujets, dans laquelle il place un cœur symbolique. Puis commence un incroyable jeu de construction avec les formes et les couleurs de la tôle émaillée. Ces matériaux de récupération - casseroles, louches, passoires, entonnoirs et autres objets quotidiens - sont découpés, chauffés et soudés jusqu'à former le sujet
Mes ordres d'achat