Belle cassette nécessaire de pistolets à... - Lot 380 - Osenat

Lot 380
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Belle cassette nécessaire de pistolets à percussion d'officier. Coffret plaqué d'acajou à cartouche ovale (vierge) sur le couvercle, prise et entrée de serrure en laiton découpé. Intérieur gainé de velours bordeaux et recouvert de maroquin bordeaux décoré au petit fer. Il contient: Une paire de pistolets à percussion. Canons à pans, rayés, bleuis, numérotés et marqués à l'or «blanchard brevete a paris». Platines avants signées «blanchard brevete a paris» et chiens numérotées gravés de chiens attaquant un loup et de volatiles en sous bois. Garnitures en fer. Pontets repose doigt décorés en suite de volatiles, devants des pontets gravés de motifs végétaux. Contre platines à décor de canards. Calottes ovales ornées de frises végétales. Crosses et fûts en noyer choisi finement sculpté de frises de feuillages (fêles au bois, sous les platines) Avec ses accessoires: -Poire à poudre cannelée, en cuivre argentée. -Boîte à capsules en palissandre. -Démonte cheminée à manche à pans, en palissandre. -Moule à balle en acier poli glacé, avec coupe jet. -Maillet à manche à pans, en palissandre. -Huilier, en acier. -Ecouvillon en acier poli glacé, avec un embout à vis. -Deux baguettes de bourrage et de nettoyage, en palissandre, corne et laiton, dont une graduée pour doser la poudre. Coins à deux compartiments à prise en ébène tourné, contenant pour l'un les balles, et dans l'autre un chien de remplacement gravé en suite. B.E. Avec sa clé. Vers 1825. Blanchard Arquebusier à Paris 36 rue de Cléry. Comme son activité vers 1819, dépose en 1821, un brevet pour fusil à percussion. Il s'associe par la suite à Houillier
Mes ordres d'achat