Présent de l'impératrice Marie-Louise à l'une... - Lot 312 - Osenat

Lot 312
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Résultat : 56 000EUR
Présent de l'impératrice Marie-Louise à l'une de ses dames d'honneur. Précieux nécessaire à ouvrage par Martin Guillaume Biennais. Coffret en loupe d'amboine, orné sur le couvercle d'un bas relief rectangulaire en argent ciselé représentant «les noces Aldobrandines», d'après le graveur général des monnaies de France, «Dupré», encadré d'une frise de feuilles de laurier enrichie de six fleurettes. Pourtour à décor incrusté de palmes, fleurs et rinceaux feuillagés, en argent découpé et incrusté. Bords renforcés et protégés par des baguettes en argent. Onglet à décor d'une urne, de rinceaux et de flèches et serrure décorée en suite de rinceaux en argent incrusté. Platine de serrure en argent signée «Biennais Paris». Clé à trêfle. Ouvert, il présente: Dans le couvercle, une glace au mercure dans un encadrement en acier poli glacé à décor d'une suite de perles en acier. L'intérieur en acajou comprend trois compartiments dont deux amovibles. La partie fixe contient: deux dévidoirs sur pieds, deux petits métiers à dentelle, quatre fusettes en forme de légion d'honneur, six bobines et un porte épingles recouvert de velours rouge. L'ensemble en acier poli glacé. L'un des plateaux amovibles contient: - une petite paire de ciseaux,en or et acier poli, ciselée de fleurs, feuillages et têtes d'Hermès, - un compas en vermeil et acier à bras à pointe. Bras de rallonge, bras pour l'encre et bras porte crayon, - deux flacons en cristal taillé à pointes de diamant, à bouchon à vis en or ciselé de fleurs, - une mesure de deux pieds pliante, en nacre et or, à sept bras. Le second plateau amovible contient: - une grande paire de ciseaux en or ciselée de feuillages, - une navette en or à décor de personnages, palmes, éventails et torchères, - une petite boite à senteurs, - un dé, - deux petits métiers à dentelles à manches en nacre sculptés de palmettes et à griffes en or, - une alène, un crochet, trois bras à crochet et porte-plume avec deux rallonges, - et un étui à aiguilles pouvant fa
Mes ordres d'achat