Pendule en bronze ciselé, doré et patiné,... - Lot 303 - Osenat

Lot 303
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Pendule en bronze ciselé, doré et patiné, représentant un guerrier casqué, tenant une lance et un bouclier. Le cadran avec indication des heures est signé Picnot Père A Paris. Elle repose sur une base rectangulaire ornée d'un glaive, de feuilles de chêne et de palmettes terminée par des petits pieds à griff es de lion. Epoque Empire - Restauration H: 58,5 - L: 40 cm Picnot horloger actif rue des Fossés, Montmartre en 1812
Mes ordres d'achat