Lot 274
25 000 - 35 000 €
Résultat : 30 000 €

Jean-Baptiste Paulin Guerin (Toulon 1783-Paris 1855) «Zéphyrine Olympe de Choiseul Gouffier Comtesse de Moreton Chabrillan (1782-1828)» Huile sur toile signé en bas à gauche Paulin Guerin, et daté 1823 H:130 cm - L: 99 cm/encadré: H:160 cm - L: 128 cm. Biographies: Paulin Guerin, arrivé à Paris à l'âge de 19 ans, il est l'assistant de Gérard, pour qui il peint des satins, des velours, broderies... 1810: Participe à son premier Salon 1812: Expose Caïn après le meurtre d'Abel, acheté par le gouvernement et exposé au Musée du Luxembourg. Réalise de nombreux tableaux de sujet mythologique, conservés dans de nombreux musées français. En 1822: il est remarqué par Louis XVIII pour son tableau Anchise et Venus. Il reçoit la Légion d'Honneur et le roi lui commande son portrait officiel, qu'il réalise en 1824. C'est dans ses portraits qu'il excelle le plus, et ceux de Charles Nodier et de l'Abbé Lamennais lui valurent un grand succès. Il peint alors pour Versailles, Musée nouveau, les portraits d'Anne d'Autriche, de Louis XIV et du Duc d'Orléans. Zéphyrine Olympe de Choiseul Gouffier Comtesse de Moreton Chabrillan, (1782-1828) Elle est la plus jeunes des filles de Marie Gabriel Auguste de Choiseul-Gouffier est un diplomate Français, né en 1752 à Paris et mort en 1817. Il est ambassadeur et homme de lettre proche de Talleyrand. Il se fait connaitre par son voyage et son livre «voyage pittoresque de la Grèce» en off rant une vision romantique et idéalisé de la Grèce écrasée par la domination ottomane et désirant de retrouver sa liberté. Elle épouse le 27 juin 1803 le Comte d'Empire Aimé Jacques Marie Constant de Moreton de Chabrillan (1780-1847), militaire français de 1809-1813 qui fut sans interruption au service de l'Empereur Napoléon Ier, soit comme le Chambellan, soit comme officier d'ordonnance. Oeuvres en rapport: Un très grand nombre de ses oeuvres sont conservées dans de prestigieuses collections publiques ou privées: - Musée Rolin d'Autun: Portrait de l'abbé Lamennais2 (huile sur toile). - Musée d'art et d'histoire de Cholet: François-Athanase Charette de La Contrie, Général en chef des armées vendéennes (1763-1796)3 (huile sur toile), Jacques Florent Marie Guibault, Marquis d'Elbee, général des armées de la Vendée (1752-1794) (huile sur toile). - Musée du château de Compiègne: Marmont (gravure). - Musée des beaux-arts de Pau: L'abbé de Lamennais (huile sur toile). - Musée des beaux-arts de Marseille: Le chevalier Roze faisant inhumer les pestiférés (huile sur toile), Portrait de l'artiste (huile sur toile). - Musée des beaux-arts de Rennes: Ulysse en butte au courroux de Neptune (huile sur toile). - Musée de Sainte-Menehould: Portrait de Héliodore Th iard et de Marguerite de Buisseuil (gravure), Portrait de Joseph Maurice Marceau et de Jean Baptiste Annibal Aubert du Baillet (gravure), Portrait de Louis-Th omas Villaret Joyeuse et de Louis-René-Madeleine Levasser de La Touche-Tréville (gravure), Portrait de Jean Hector de Fay et de Gaston Charles Pierre de Lévis (gravure), Portrait de Renaud de Beaune et de François Folet(gravure), Portrait de Armand du Cambout et de Pierre du Cambout (gravure), Portrait de Charles Ligonius et de Pierre Chevalier Vettori(gravure). - Musée de Vendôme: Portrait d'Hauterive (estampe). - Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon: Jean Lannes, sous-lieutenant au 2e bataillon du Gers en 1792 (huile sur toile), Jean-Baptiste Bessières, adjudant en 1792 (huile sur toile), Jean-Baptiste Kléber, lieutenant-colonel au 4e bataillon du Haut- Rhin en 1792 (huile sur toile), Jean-Baptiste-Annibal Aubert du Bayet, général de brigade en 1792 (huile sur toile), Jean-Charles- Emmanuel Nodier (huile sur toile), Joachim Murat, sous-lieutenant au 12e chasseur en 1792 (huile sur toile), Laurent-Jean-François Truguet, capitaine de vaisseau en 1792 (huile sur toile), Laurent-Jean-François, comte Truguet, amiral de France (huile sur toile), Le baron Larrey (huile sur toile), Le comte Sebastiani, maréchal de France (huile sur toile), Louis XVIII, roi de France et de Navarre (huile sur toile), Antoinette de Bourbon, duchesse de Guise(huile sur toile), Auguste-Frédéric-Louis Viesse de Marmont, duc de Raguse, maréchal de France (huile sur toile), Eustache Bruix, vice-amiral (huile sur toile), Marie Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (huile sur toile)
Mes ordres d'achat