PAILLARD Alphonse

Lot 165
Estimation :
400 - 500 EUR
PAILLARD Alphonse
Histoire de la transmission du pouvoir impérial à Rome et à Constantinople. Paris, Plon et Cie, 1875; in-8 de 524 pp., demi-chagrin vert à coins, filet doré, dos à nerfs orné d'un N couronné répété, tête dorée. «Ce livre, terminé depuis nos désastres, a été commencé sous l'Empire» (avertissement). L'auteur, un ancien préfet, ne cache pas qu'il eût préféré une continuité dans le régime impérial. Exemplaire du Prince Impérial, avec le N couronné au dos et son cachet bleu de même motif sur la page de titre. Provenance particulièrement piquante et émouvante
Mes ordres d'achat