[MANDEMENT ET ORDONNANCES. Troyes, Sens et... - Lot 152 - Osenat

Lot 152
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
[MANDEMENT ET ORDONNANCES. Troyes, Sens et divers lieux, 1775 - 1831]; petit in-4 de 830-[4] pp., demi-basane brune, dos lisse orné. Recueil de 118 mandements, ordonnances, lettres et autres pièces historiques, couvrant une période passionnante de l'Histoire de France. On trouve parmi ces pièces imprimées séparément le Sacre de Louis XVI, son Testament, des lettres de Napoléon Premier Consul ou Empereur (dont certaines portant sur la prise de Vienne, les batailles d'Iéna, de Dantzig, Friedland, Wagram, Dresde, etc.), le retour de Louis XVIII et de Charles X, la guerre d'Alger (1830), etc. La plupart des pièces sont imprimées à Troyes ou à Sens et concernent particulièrement cette région. La pagination et la table des matières sont manuscrites
Mes ordres d'achat