RUSSIE. - BESSIÈRES (Jean-Baptiste)

Lot 94
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Lettre autographe signée de son initiale, adressée à son épouse Adèle Lapeyrière. Smolensk, 20 août 1812. 1 p. in-4. «Je n'ai pu t'écrire depuis Vitepks, ma chère Adelle, malgré ma promesse. NOUS VOILÀ À SMOLENSK; APRÈS UNE BATAILLE OÙ N'A DONNÉ QU'UNE PARTIE DE L'ARMÉE. J'ai reçu ta lettre au sujet de Rigoulières [entre Villeneuve-sur-Lot et Prayssac, la ville natale de Bessières]. J'approuve tout ce que tu désires, demain je t'enverrai ma procuration, et cette idée me sourit. Il me tardera de te sçavoir fermière. J'espère que tu me donneras un appartement chez toy, c'est une réserve que je fais parce que je suis sûr que cela ne te gênera pas. IL EST MINUIT, JE DESCENDS DE CHEVAL... Adieu ma chère Adelle, je t'aime et je t'embrasse de toute mon âme... Mille amitiés à toute la famille. Deux baises à Napoléon [son fils né en 1802].» NAPOLÉON ET LA MANOEUVRE DE SMOLENSK. Essayant de forcer les Russes à livrer une bataille décisive, Napoléon était entré à Vitebsk le 28 juillet 1812, puis avait entamé une manoeuvre en direction de Smolensk pour tenter d'attirer à lui l'armée de Barclay de Tolly. Cependant le général russe ne vint pas secourir la ville défendue par une garnison de 40000 hommes et Napoléon ordonna de prendre la ville d'assaut le 17 août: au soir d'une journée d'âpres combats de rue, Barclay de Tolly fit évacuer et incendier Smolensk en se retirant vers Moscou. RARE LETTRE ÉCRITE DE RUSSIE PAR UN MARÉCHAL FRANÇAIS
Mes ordres d'achat