RÉVOLUTION. - Ensemble d'environ 35 pièces.... - Lot 89 - Osenat

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
RÉVOLUTION. - Ensemble d'environ 35 pièces. - ALMANACH DE POITIERS, et des ci-devant provinces de l'Aunis, de la Saintonge et du Bas-Angoumois, pour la présente an- [ALMANACH DE POITIERS]: Almanach pour l'an neuvième de la République, et l'ère chrétienne de 1800 et 1801. Contenant [...] les foires et marchés du département des Deux-Sèvres, celles de la Vendée, de la Charente, de la Charente-Inférieure. À Niort, chez É. et P. Dépierris, [1800]. Petit in-8, broché. - CALENDRIER RÉVOLUTIONNAIRE: Décret de la Convention nationale du 4e jour de frimaire, l'an second [24 novembre 1793]. S.l.n.n., [1793]. In-4, broché, larges mouillures, une tache d'encre au titre. Un tableau et une planche dépliante. Comprend une concordance du calendrier. - CONSTITUTION DE L'AN I: Acte constitutionnel, précédé de la DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME et du citoyen. Présenté au peuple françois par la Convention nationale, le 24 juin 1793, l'an deuxième de la République. [Vannes], de l'imprimerie de L. Bizette, [1793]. In-4, imprimé, broché. - CONSTITUTION DE L'AN I: Acte constitutionnel, précédé de la DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME et du citoyen. Présenté au peuple françois par la Convention nationale, le 24 juin 1793, l'an deuxième de la République. À Gap, chez J. Allier, 1793. In-4, imprimé, en feuilles. - CONVENTION NATIONALE: Loi relative à la formation de la Convention nationale, donnée le 11 août 1792. À Paris, de l'Imprimerie nationale, 1792. In-4. - FUITE À VARENNES: Journal de la Cour et de la ville. N° 55. Paris, 24 juin 1791. Petit in-8. Récit de l'événement, intervenu la veille, et de ses conséquences immédiates. - GALÈRES: Décret de la Convention nationale, du 6 octobre 1792 [...]. La peine des fers provisoirement remplacée par celle des galères. À Alençon, de l'imprimerie de Malassis-Cussonnière, 1792. Pièce in-4 imprimée, en feuille. - GENDARMERIE NATIONALE: lettre circulaire de la Commission de l'organisation et du mouvement des armées de terre, aux administrateurs des d
Mes ordres d'achat