NAPOLEON III (Louis-Napoléon Bonaparte, futur)

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Lettre autographe signée à son oncle [ JOSEPH BONAPARTE]. New York, 22 avril 1837. 3 pp. 1/2 in-4, feuillets doublés en restauration de fentes aux pliures, traces de colle. EXTRAORDINAIRE JALON DANS LA GESTE DES BONAPARTE. LETTRE D'EXIL EXPÉDIÉE DES ÉTATS-UNIS. Le prince Louis-Napoléon Bonaparte, revendiquant l'héritage du nom qu'il portait, avait tenté le 30 octobre 1836 un coup d'État militaire à Strasbourg qui devait le mettre à la tête de troupes pour marcher sur Paris. Arrêté et emprisonné, il fut libéré grâce aux démarches énergiques de sa mère la reine Hortense, mais fut condamné à l'exil: embarqué le 21 novembre à Lorient, il parvint le 30 mars 1837 aux États-Unis. Bientôt installé à New York dans un hôtel de Broadway, il retrouva ses amis Gricourt et Arese, reçut les visites de ses cousins Murat (Napoléon-Achille et Louis), celle de son autre cousin Pierre Bonaparte, et fut très bien accueilli dans la haute société de la ville. Néanmoins, désireux de regagner l'Europe pour continuer à défendre la cause bonapartiste, il se rembarqua le 12 juin à destination de l'Irlande puis de Londres, et revint à Arenenberg pour assister aux derniers instants de sa mère (morte le 5 octobre 1837).LA BROUILLE DU FUTUR EMPEREUR ET DE L'ANCIEN ROI JOSEPH. Les frères de Napoléon Ier, Joseph, Louis et Lucien, en voulurent à leur neveu de venir troubler leur retraite dorée et d'oser se substituer à eux. Joseph, notamment, lui reprochait d'avoir avec légèreté «agi en Beauharnais», et ne voulut d'ailleurs pas le recevoir à Londres, lui écrivant: «vous avez rompu les liens qui m'attachent à vous». S'il lui montra à nouveau de l'amitié en 1839, leurs relations s'envenimèrent à nouveau après l'échec de la seconde tentative de coup d'État à Boulogne en 1840. «Mon cher oncle, en arrivant aux États-Unis, j'espérais y trouver une lettre de vous. JE VOUS AVOUERAI QUE J'AI ÉTÉ VIVEMENT PEINÉ D'APPRENDRE QUE VOUS ÉTIEZ INDISPOSÉ CONTRE MOI: j'en ai même été étonné, connaissant votre jugement
Mes ordres d'achat