THERMOMETRE DE BUREAU, à mercure, en colonne... - Lot 236 - Osenat

Lot 236
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 9 000EUR
THERMOMETRE DE BUREAU, à mercure, en colonne surmontée d'un profil d'Athéna. En bronze doré, Monté sur acajou, sur socle gravé «L'Ing. Chevalier. Opticien du Roi. Vis à vis le marché aux Fleurs à Paris». Ht.: 31 cm. B.E. XIXè siècle Historique: D'après une attestation lors de l'achat de ce thermomètre en 1927, il proviendrait du bureau de Napoléon durant son séjour à Schönbrunn. Il a été acheté alors à Madame la Comtesse SCHLICK, qui le tenait de famille. Biographie: L'ingénieur CHEVALLIER (1778-1848) reprend l'atelier de Francois Trochon, son grand-père, a` cote´ du Palais de Justice dans l'Ile de la Cite´. Célèbre fabricant et fournisseur d'instruments de mesure. DESK THERMOMETER BY L'INGÉNIEUR CHEVALLIER, SUPPOSED TO HAVE COME FROM NAPOLEON'S STUDY AT THE SCHOENBRÜNN
Mes ordres d'achat