Deux rares et longues trompettes de cérémonie,... - Lot 207 - Osenat

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Deux rares et longues trompettes de cérémonie, pour le Retour des Cendres de l'empereur Napoléon Ier En laiton. Pavillons peints à l'intérieur à l'or sur fond noir d'une frise d'aigles sur foudres entrecoupées de médaillons au «N» et de branches de laurier. Corps à deux anneaux, gravé à la base «15 décembre 1840 Darche Fer des Théâtres et Concerts Paris». Long.: 1,37m. Dans l'état (accident, éclatement et pliures, manque un embout). Historique: «Ce que j'ai trouvé de vraiment admirable, c'est le char. Rien de plus magnifique et de plus imposant; les étendards de chaque département portés par les sous-officiers faisaient très bien; les trompettes qui poussaient à l'unisson un chant simple et funèbre m'ont saisi.» Victor Hugo, sur le Retour des Cendres. Two rare and long ceremonial trumpets used at the Return of the ashes of the Emperor Napoleon I.
Mes ordres d'achat