Retour des Cendres - Prince de Joinville... - Lot 200 - Osenat

Lot 200
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Retour des Cendres - Prince de Joinville Beau coffret en bois plaqué de palissandre chiffré sous couronne princière Entièrement orné d'incrustations de laiton, de cuivre et d'entrelacs, de feuillages et de coquilles. Garni à l'époque à l'intérieur de velours violet, il présente dans des emplacements à la forme, trois précieuses reliques: une pierre et un fragment de ciment du caveau de la tombe de l'Empereur, un morceau de bois provenant de son cercueil. Avec sa clé. 19 x 25 x Ht 7 cm. B.E. Epoque Retour des Cendres. Nota bene: Ce coffret est attribué dans les inventaires du Musée napoléonien de Monaco au Prince de Joinville, ce qui semble confirmé par le monogramme O sous couronne, renvoyant aux Orléans. Biographie: François Ferdinand d'Orléans (Neuilly-sur-Seine 1818-Paris 1900), troisième fils de Louis-Philippe Ier. Le prince se dispose à entrer dans la marine, subit ses premiers examens à Brest et commence à l'âge de 13 ans l'apprentissage du métier de marin. Cette carrière fera de lui un véritable grand voyageur doublé d'un marin expérimenté et à l'oeil alerte sur les choses et les gens. Vice-amiral, il suivit son père en exil en 1848, rentra en France en 1871 et fut député de la Haute-Marne (1871-1876). Fine casket in rosewood veneer with the crowned monogramme the "Prince de Joinville. It presents a stone and a fragment of cement from the Emperor tomb's vault, and a piece of wood from his coffin.
Mes ordres d'achat