Lot 168
1 000 - 1 500 €
Résultat : 7 000 €

Présent de l'empereur Napoléon ier au général Tournemire Montre de gousset à clé, mouvement à échappement à cylindre. Boîtier en argent, dos gravé de losanges. Cadran émaillé blanc à chiff res romains (fêles). Trotteuse à six heures. Ouverte, elle est gravée à l'intérieur sur le couvercle du mécanisme «N°4027. Henry Lepaute Hr de l'Empereur et de la Ville. A Paris.» Et sur le pourtour: «Cadeau de Napoléon Ier au Gal Tournemine. Son Gendre Gal Lahure la donna à Chles Hutly» Poids brut: 124 g. Diam: 5,5 cm. Epoque Ier empire. Mécanisme à revoir. Gravure et attribution faites sous le IInd empire par Henri Lepaute 1 000/1 500 Biographies: Tournemine (Bernard Vacher, baron de). Général français, de la même famille que le précédent, naquit à Aurillac, le 18 octobre 1788. Entré comme simple canonnier au 4è régiment d'artillerie, en 1804, il se fit remarquer lors de la capture des navires anglais dans les mers du Nord. En 1809, il passa dans l'artillerie de terre; puis il fit les campagnes d'Italie, fut blessé au passage de la Piave, combattit ensuite en Allemagne, à Lutzen, à Bautzen, où il était en qualité d'adjudant-major, et dès lors il n'est pas un grade qu'il n'ait acquis sur le champ de bataille. Atteint d'une balle au combat de Montereau, en 1814, il fut ensuite mis à la tête d'une batterie de la jeune garde. Après la restauration, il entra dans la garde royale et devint colonel en 1826. En 1830, il escorta en cette qualité le roi Charles X jusqu'à Cherbourg. En 1831, après un intervalle de non activité, le général Tournemine organisa le 11e régiment d'artillerie. En 1836, il fut envoyé en Algérie, où il servit sous les généraux Clausel et Valée et mérita une triple mise à l'ordre du jour de l'armée. Maréchal de camp en 1837, il dirigea depuis l'école d'artillerie de Douai. Le 7 décembre 1848, Tournemine fut nommé général de division; mais, en 1852, il fut placé dans la réserve (2e section) de l'état major général. Le général Tournemine termina son honorable carrière en 1861. Sa fille épousa Oscar Lahure, fils du Général du même nom. Henry Lepaute (Augustin-Michel) Horloger du roi Louis-Philippe et de l'empereur Napoléon III. L'empereur Napoléon III l'autorise en 1854 à ajouter à son nom patronymique celui de Lepaute. Gift from the emperor Napoleon to the general Tournemire Key wornd silver pocket watch with cylinder escapement engraved in the inner cover: "N°4027. Henry Lepaute Hr de l'Empereur et de la Ville. A Paris"
Mes ordres d'achat