Le maréchal Soult, duc de Dalmatie (1769-1851)... - Lot 171 - Osenat

Lot 171
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Le maréchal Soult, duc de Dalmatie (1769-1851) Bel ensemble de quatre couverts au chiff re du Maréchal Soult, Duc de Dalmatie: -Une fourchette et une cuillère en vermeil, manches sur fond amati ciselés de frises de feuillages, de cornes d'abondance et d'écussons gravés «S». Poinçons de titre Paris 950 tête de vieillard 1 (1809-1819), de moyenne garantie Paris et d'orfèvre (illisible). Longueur: 18,5 cm. Poids brut: 116 gr -Un couteau à dessert, à monture en vermeil, manche en nacre (fêle) incrusté d'un écusson en vermeil au chiff re S. Lame en acier, frappée «A paris». Longueur: 19,5 cm. Poids brut: 32 gr. -Un couteau à monture en vermeil, manche en nacre incrusté d'un écusson en vermeil au chiff re S. Lame en vermeil. Longueur: 19,5 cm. Poids brut: 34 gr Poinçon de titre Paris 950 tête de vieillard 1 (1809-1819), de moyenne garantie Paris et d'orfèvre F.T.L. du Coutelier Lesueur 10 rue du Mont Blanc. Insculptation 1814-1815. B.E. Epoque Ier Empire-Restauration. Biographie: Jean de Dieu Soult, duc de Dalmatie. Engagé en 1785, il prend part aux guerres révolutionnaires. Général de brigade (1794) puis de division (1799), seconde Masséna en Suisse et en Italie. Commandant l'infanterie légère de la Garde des consuls (1802), est promu maréchal d'Empire et colonel général de la Garde impériale (1804). Pour s'être emparé lors de la bataille d'Austerlitz du plateau de Pratzen, est qualifié par l'Empereur de «premier manoeuvrier de l'Europe». Gouverneur de la Vieille-Prusse (1807), est envoyé dans la péninsule ibérique, où il se distingue comme commandant en chef du 2e corps de la Grande Armée, puis major général de l'armée d'Espagne (1809). Rappelé en France en raison de sa mésentente avec le roi Joseph, il est placé à la tête de la Vieille Garde, puis à celle de la Garde impériale en Saxe (mai 1813). Après s'être signalé à Bautzen, il reprend le commandement des armées d'Espagne et des Pyrénées (juillet 1813). Rallié à Louis XVIII (avril 1814), devient ministre de la Guerr
Mes ordres d'achat