PALLAS

Lot 109
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
PALLAS
Voyage en différentes provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie septentrionale, trad. de l'allemand par Gauthier de la Peyronie. Paris, Lagrange, 1788-1793, 5 vol. in-12, reliures de l'époque en veau marbré, large filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées. Edition originale de la version française, traduite de l'allemand par Gauthier de la Peyronie. L'épopée de Pallas en Russie débute lorsqu'il est envoyé en mission par l'Académie de Saint-Pétersbourg pour observer le passage de Vénus devant le soleil. Il restera finalement six ans à explorer les contrées russes, de la mer Caspienne jusqu'à la frontière chinoise. L'ouvrage relate les anecdotes quotidiennes du voyage, ainsi que les découvertes et remarques scientifiques de l'auteur: physique, botanique, astronomie, moeurs, langues, antiquités, etc. Texte seul. les planches et l'atlas manquent.- Bel exemplaire. Expert: Anne LAMORT
Mes ordres d'achat